Bundesjugendspiele 2016

Die Schüler und Schülerinnen können – nach ihrem Geburtsjahr unterschiedlich – 3 Disziplinen aus den vorgegebenen 4 Bereichen wählen.

Wahlmöglichkeiten Mädchen     Wahlmöglichkeiten Jungen

Die vier Bereiche sind:
1. Sprint (50m/75m/100)
2. Sprung (Weitsprung / Hochsprung)
3. Wurf (80g/200g/3kg Kugel/ 4kg Kugel/5 Kg Kugel /6 kg Kugel / Schleuderball)
4. Mittelstrecke (800m/1000m)

Die Wahl der drei Disziplinen erfolgt über die jeweilige Sportlehrkraft.

Mit Hilfe der gültigen BJS- Punktetabelle (Wettkampfkarte der Leichtathletik), nach Jungen und Mädchen getrennt, kann man sich informieren und orientieren, wieviel Punkte man für die einzelnen Leistungen bekommen wird. Die benötigen Punkte zur Erreichung einer Urkunde sind in der Tabelle der Wahlmöglichkeiten (PDF-Wahlmöglichkeiten Jungen; PDF-Wahlmöglichkeiten Mädchen) mit aufgelistet.

BJS-Punktetabelle 1 – Jungen      BJS-Punktetabelle 2 – Jungen

BJS-Punktetabelle 1- Mädchen    BJS-Punktetabelle 2- Mädchen

•••

Bei strahlendem Sonnenschein fanden am 07.06.2016 die diesjährigen Bundesjugendspiele statt.
Die Mithilfe aller Kollegen und der Schülerinnen und Schüler der Q 11 als Riegenführer/innen sorgten dafür, dass alle Klassen gleichzeitig an einem Vormittag ihr leichtathletisches Können unter Beweis stellen konnten. Einige Q11 Schüler/innen nahmen freiwillig teil.


Besonders ehrgeizige Sportler stellten den Jahresbestenrekord auf, oder knackten sogar den Schulrekord:

Jahresbestleistung weiblich:
50 m Ellen Pobel, 6a 7.9 s
75 m Sarah Maul, 8b 11.0 s
100 m Alina Godron, 10c 14.6 s
Weitsprung Svenja Lussert, Q11 4.45 m
Hochsprung Pauline Ronge, 8c 1.35 m
Wurf 80 g Linda Becker, 7c 29 m
Wurf 200 g Adriana Jäcklein, 10b 38 m
Kugel 3 kg Lea Köhler, 9c 9.10 m
Kugel 4 kg Laura Brunner, 10b 6.60 m
Schleuderball Lea Göllner, 8b 27 m
800 m Jeanette Löchner, 7b 3.22 min

Jahresbestleistung männlich:
50 m Dominik Latzel, 6b 7.7 s
75 m Philipp Zink, 8b 9.8 s
100 m Fabian Kirchner, Q11 12.9 s
Weitsprung Johan Fischer, Q11 5.40 m
Hochsprung Lucca Becker, 10a 1.57 m
Wurf 80 g Lukas Ritz, 5b 35 m
Wurf 200 g Jürgen Weid, 9b 67 m (neuer Schulrekord!)
Kugel 3 kg Marcel Schicker, 7a 5.22 m
Kugel 4 kg Felix Elflein, 9b 10.67 m (neuer Schulrekord!)
Kugel 5 kg Peter Oswald, 10a 10.43 m
Kugel 6 kg Cassian Firouzgar, Q11 11.17 m
Schleuderball Metehan Peker, 8a 43 m (neuer Schulrekord!)
1000 m Reiner Helmer, 10b 3.09 min

(Text und Fotos: Susanne Seiler)